Termine

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
Wiesbaden Gasshuku 2018
Wiesbaden Gasshuku 2018
Mai 31 – Jun 2 ganztägig
Anmeldung Ausschreibung Ausschreibung_english
Wiesbaden-Gasshuku 2018
Wiesbaden-Gasshuku 2018
Mai 31 – Jun 2 ganztägig
Infos in der Ausschreibung.
FREITAGSTRAINING 17:30
FREITAGSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
Jun 1 um 17:30 – 19:30
FREITAGSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
17:30-18:30 Uhr Training für alle 18:30-19:30 Uhr Training für Rüstungsträger Bitte Detailinformationen unter TRAINING beachten.
2
Kata-Taikai 2018
Kata-Taikai 2018
Jun 2 ganztägig
Infos in der Ausschreibung.
NKenV-Meisterschaften 2018
NKenV-Meisterschaften 2018
Jun 2 ganztägig
Infos folgen.
3
4
5
6
MITTWOCHSTRAINING 18:15
MITTWOCHSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
Jun 6 um 18:15 – 21:15
MITTWOCHSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
Bitte Detailinformationen unter TRAINING beachten.
7
8
Landes-Kampfrichter-Lehrgang (Grundlehrgang ohne Prüfung)
Landes-Kampfrichter-Lehrgang (Grundlehrgang ohne Prüfung)
Jun 8 – Jun 9 ganztägig
Infos in der Ausschreibung.
Seminar SHITEN VIII mit Stefano Betti, 7° Dan
Seminar SHITEN VIII mit Stefano Betti, 7° Dan
Jun 8 – Jun 10 ganztägig
Seminar SHITEN VIII mit Stefano Betti, 7° Dan  Zeit: 08. – 10. Juni 2018  Ort: Leipzig  Anmeldung: kontakt@shiten-dojo.de  Details und eine vollständige Ausschreibung folgen noch. Voranmeldungen sind bereits möglich.
FREITAGSTRAINING 17:30
FREITAGSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
Jun 8 um 17:30 – 19:30
FREITAGSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
17:30-18:30 Uhr Training für alle 18:30-19:30 Uhr Training für Rüstungsträger Bitte Detailinformationen unter TRAINING beachten.
Dan-Vorbereitungs-Training 08.6.2018 19:00
Dan-Vorbereitungs-Training 08.6.2018 @ Robert-Koch-Schule
Jun 8 um 19:00 – 22:00
Am 25.05. und 08.06. findet in der Turnhalle der Robert-Koch-Schule in 65929 Frankfurt-Höchst, Luciusstraße 2,(Eingang Emmerich-Josef-Straße), ein Dan-Prüfungs-Vorbereitungstraining statt. Es beginnt pünktlich um 19:00 Uhr. Bitte Bokudo mitbringen. Die Gebühr pro Termin beträgt: Für Mitglieder[...]
10
3. Hessenkadertraining in Frankfurt 10:00
3. Hessenkadertraining in Frankfurt @ Robert-Koch-Schule
Jun 10 um 10:00 – 13:00
mit Uwe Kumpf 7. Dan Renshi Austragungsort: Robert-Koch-Schule Lucius Str. 2 65929 Frankfurt-Höchst Ausschreibung als Download hier Meldeschluß: 06.06.2018 23:59 Uhr Anmeldung:
11
12
13
MITTWOCHSTRAINING 18:15
MITTWOCHSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
Jun 13 um 18:15 – 21:15
MITTWOCHSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
Bitte Detailinformationen unter TRAINING beachten.
14
15
FREITAGSTRAINING 17:30
FREITAGSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
Jun 15 um 17:30 – 19:30
FREITAGSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
17:30-18:30 Uhr Training für alle 18:30-19:30 Uhr Training für Rüstungsträger Bitte Detailinformationen unter TRAINING beachten.
Kata-Lehrgang 2018 Frankfurt 18:00
Kata-Lehrgang 2018 Frankfurt @ Robert-Koch-Schule
Jun 15 um 18:00 – 22:00
Kihon Keiko-ho und Nihon-Kendo-Kata-Lehrgang mit Thomas Maier 5. Dan Assistenten: Giovanni Li Fonti 4. Dan und Nadine Anstett 2. Dan Austragungsort: Sporthalle der Robert-Koch-Schule Luciusstr. 3 65929 Frankfurt Ausscheibung hier als Download Bitte Bokuto mitbringen[...]
16
Offene Hamburger Meisterschaften
Offene Hamburger Meisterschaften @ Hamburg
Jun 16 ganztägig
Infos in der Ausschreibung.
17
18
19
20
MITTWOCHSTRAINING 18:15
MITTWOCHSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
Jun 20 um 18:15 – 21:15
MITTWOCHSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
Bitte Detailinformationen unter TRAINING beachten.
21
22
FREITAGSTRAINING 17:30
FREITAGSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
Jun 22 um 17:30 – 19:30
FREITAGSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
17:30-18:30 Uhr Training für alle 18:30-19:30 Uhr Training für Rüstungsträger Bitte Detailinformationen unter TRAINING beachten.
23
21. Tengu Cup
21. Tengu Cup
Jun 23 – Jun 24 ganztägig
Infos in der Ausschreibung. Anmeldung unter http://www.katana-ffm.de/tengu-cup/tengucup_formular/
Tengu Cup 2018 8:30
Tengu Cup 2018 @ Sport
Jun 23 um 8:30 – 18:00
Austragungsort: Sport- und Freizeitzentrum Frankfurt-Kalbach Am Martinszehnten 2 D-60437 Frankfurt-Kalbach Ausschreibung zum Download: Tengu-Cup 2018 D Tengu-Cup 2018 E Anmeldung nur online unter: http://www.katana-ffm.de/tengu-cup/tengucup_formular/
24
Kyu-Prüfung Tengu-Cup 2018 8:00
Kyu-Prüfung Tengu-Cup 2018 @ Sport
Jun 24 um 8:00 – 13:00
Im Nachgang des Tengu-Cup 2018 veranstaltet der Hessische Kendo-Verband e. V. am 24.06. eine Kyu-Prüfung (6. – 1. Kyu). Die Anmeldung ist nur Online auf dieser Seite der HKenV-Homepage möglich – eine nachträgliche Anmeldung vor[...]
25
26
27
MITTWOCHSTRAINING 18:15
MITTWOCHSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
Jun 27 um 18:15 – 21:15
MITTWOCHSTRAINING @ Sporthalle Heinrich-Steul-Schule, Kassel
Bitte Detailinformationen unter TRAINING beachten.
28
29
30